Днем в августе по-прежнему тепло, но ночи становятся все холоднее, и к утру трава покрывается седым налетом росы. Такие условия — просто рай для различных болезней растений. И если своевременно не дать им отпор, то ожидаемого урожая так и не увидишь.

Read More

Древесница въедливая

Большая ночная бабочка с размахом крыльев до 70 мм. Крылья белые, с многочисленными темно-синими или зеленоватыми пятнами. Личинка — гусеница длиной 60 мм и шириной 7 мм, бледно-желтая с черной головой и черными точками вдоль тела. Летают бабочки с конца июня до сентября. Самки откладывают на ветки и штамбы яйца. Молодые гусеницы вгрызаются в зеленые верхушки побегов, уходят под кору и питаются в древесине веток два года.

Read More

Мучнистая роса, или сферотека

Болезнь поражает листья, молодые побеги, ягоды (у крыжовника). В начале лета на листьях появляются отдельные пятна белого паутинистого налета, который быстро распространяется на молодые листья, верхушки побегов. Налет уплотняется, становится серым, войлочным, в нем образуются мелкие точечные плодовые тела гриба. Пораженные листья остаются недоразвитыми, буреют, засыхают, побеги искривляются и тоже буреют. Пораженные ягоды крыжовника плохо развиваются, сплошь покрытые грибницей плоды становятся непригодными для употребления в пищу. Зимует гриб плодовыми телами на пораженных листьях и грибницей на верхушках побегов кустов, которые буреют и деформируются. Чем больше на кустах таких побегов, тем сильнее будет проявляться мучнистая роса на ягодниках.

Read More

Серая гниль перца и баклажана

Серая гниль широко распространена при повышенной влажности и перепадах суточных температур. Болезнь поражает листья, стебли, плоды растений. Вначале появляются бурые расплывчатые пятна неправильной формы, затем ткани засыхают, наиболее сильно от заболевания страдают стебли. При повышенной влажности на некрозных тканях сразу же развивается грибница со спорами, от них болезнь может перекинуться на соседние листья и растения. Источником инфекции являются растительные остатки в почве, в которых гриб перезимовывает.

Read More