Астильба пришла в наши сады из отдаленных районов мира. Свыше 30 видов этого корневищного многолетника из семейства камнеломковых распространены в Восточной Азии, Японии и Северной Америке. Растение это зимостойко; на зиму все наземные части отмирают, а подземные, укрытые снежным покровом, способны выдержать температуру воздуха до -370. Но в первый год посадки укорененные черенки на зиму все же лучше утеплить.

Read More

Угловатая пятнистость листьев кабачков

На тканях семядолей появляются мелкие водянистые светло-коричневые пятна; всходы погибают. На зараженных листьях во время вегетации сначала проступают угловатые темно-зеленые пятна, которые со временем темнеют, становятся серовато-коричневыми. Пораженные ткани засыхают, выкрашиваются, листья преждевременно усыхают.

Read More


Калина болеет редко, однако это случается, особенно в отдельные годы, когда то или иное заболевание вдруг проявляет себя в особенно сильной степени. Заболевания грибковыми, бактериальными и другими болезнями встречаются, но и не вызывают сильных отрицательных последствий, хотя и приводят к изменению окраски листьев, засыханию цветков и загниванию плодов.

Read More


Долгое время ревень считали неболеющим растением, но достаточно длительная культура его вызвала и на нем появление болезней и вредителей. Получение здорового материала для большой плантации стало уже затруднительным. Особенно широко распространились вирусные болезни, которые суммарно называют мозаичными, в частности вирусная мозаика.

Read More


Повреждение стеблей облепихи морозами .
Неинфекционное заболевание коры, вызванное воздействием низких температур. Кора стеблей растрескивается, засыхает, обнаженная ткань древесины отмирает. Почки на боковых побегах весной распускаются, но листья бледные, хлоротичные, они быстро буреют и засыхают. В середине лета может отмечаться усыхание целых побегов или кустов.

Read More


Плодовый сад — это семечковые и косточковые культуры. Не зря деревья сгруппировали по такому признаку, ведь у яблонь и груш, да и у кустарника айвы общими являются не только семечки внутри, но и многие опасные болезни. То же самое можно сказать и о косточковых — вишнях, сливах, черешнях, абрикосах. Знаменитая парша нынче не в моде. На первом месте заболевания коры, вызывающие усыхание плодовых. Болеют как молодые, так и старые деревья. Считают, что это болезни ослабленных деревьев. Большой возраст вашего сада, повреждения стволовыми вредителями, солнечные ожоги, морозобоины — все это понижает иммунитет деревьев и открывает ворота проникновению инфекции.

Read More


Службы канализации созданы для устранения причин и последствий аварийных ситуаций, а также помощи населению в установке сантехники и замене труб. Изношенность трубопроводной системы сложные засоры требуют вмешательства специалистов, так как собственными силами такие проблемы не решить.

Read More