Весной и в начале лета можно купить томаты внешне красивые, красные, а внутри белые. На разрезе мякоть от плодоножки и до середины плода (иногда и более) кажется невызревшей, она твердая и безвкусная.

Выращивая томаты в теплице, в мае овощеводы часто наблюдают активное и дружное начало плодоношения. Однако в июне цветки опадают, не завязываются плоды, а те, что успели появиться, не спеют, на них появляются пятна, не вызревает мякоть. В чем может быть причина?

Read More


Малина, это полукустарник, из семейств розовые. На латинском зовется – Rubus idaeus. Обычно растет по берегам рек и в лесу. После того, как окультурили, стали выращивать в садах, на загородных участках.

Read More

Рак стеблей

Это наиболее вредоносное заболевание голубики в последнее время, вызывающее массовое отмирание стеблей. На молодых побегах появляются расплывчатые бурые пятна продолговатой формы. Пораженная кора усыхает, растрескивается, пятно как бы вдавливается вглубь стебля, и образуется вытянутая сохнущая язва с приподнятыми краями. Большинство таких язв находится в нижней и средней частях стебля. Древесина постепенно засыхает, вызывая усыхание мелких боковых побегов с листьями. При разрастании раковой язвы стебель полностью засыхает.

Read More